FeedLanzamientosDiscusionesOportunidades
Idioma
Herramientas New Miembros
Actualizado septiembre de 2026

Aceleradoras de Startups 2026: Más de 30 Programas de Financiación con Postulaciones Abiertas

Compara programas de aceleración activos e inversores de startups que ofrecen financiación en 2026. Encuentra montos de inversión, requisitos de equity, elegibilidad, fechas límite de postulación, ubicaciones, industrias y procesos de postulación en un solo lugar. Filtra por etapa, financiación, ubicación e industria para encontrar el programa adecuado para tu startup.

30+
Programas Activos
$100K-$2M
Rango de Inversión
Global
Geografías
0-7%
Rango de Equity
Encuentra Financiación Para Tu Startup

27 27 programas coinciden con tu startup

#1 Abierto

Y Combinator

Accelerator

$500,000
7%
Pre-seed / Seed
Mountain View, CA
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling batches (Winter, Spring, Fall)
Ver programa
#2 Abierto

Techstars

Accelerator

$220,000
5%
Pre-seed / Seed
New York City, NY
Industry-agnosticAISaaSFintech
September 14, 2026 (NYC Fall 2026)
Ver programa
#3 Abierto

500 Global

Accelerator

$150,000
6%
Pre-seed / Seed
Silicon Valley, CA
Industry-agnosticSaaSFintechConsumer
Rolling applications
Ver programa
#4 Abierto

Antler

Pre-seed Accelerator

$400,000
9%
Idea / Pre-seed
New York, NY / Austin, TX
Industry-agnosticAISaaSFintech
July 1, 2026 (US cohorts)
Ver programa
#5 Abierto

Plug and Play

Corporate Accelerator

$100,000-$150,000
Equity-free program
Seed / Series A
Sunnyvale, CA / Global locations
B2BEnterpriseFintechHealth
Rolling applications (multiple cohorts per year)
Ver programa
#6 Abierto

Google for Startups Accelerator

Corporate Accelerator

Equity-free (no direct investment)
0%
Seed / Series A
Global
AICloudMachine LearningDeveloper Tools
Rolling applications (multiple programs per year)
Ver programa
#7 Abierto

PearX (Pear VC)

Pre-seed Accelerator

$250,000-$2,000,000
Negotiated
Idea / Pre-seed
San Francisco, CA
Industry-agnosticAISaaSEnterprise
October 4, 2026
Ver programa
#8 Abierto

Entrepreneurs First

Pre-team Accelerator

Up to $250,000
Negotiated
Idea / Pre-seed
Bay Area, CA
Industry-agnosticAIDeep TechSaaS
August 30, 2026 (Bridge Residency)
Ver programa
#9 Abierto

LAUNCH

Accelerator

$100,000
7%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA
Industry-agnosticAISaaSConsumer
Rolling applications
Ver programa
#10 Abierto

On Deck Founders

Founder Program

Variable (cohort-based, typically $50,000-$250,000)
Negotiated
Idea / Pre-seed / Seed
Remote / Global
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling applications (multiple cohorts per year)
Ver programa
#11 Abierto

Alchemist Accelerator

Accelerator

$25,000 - $40,000
5%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA
EnterpriseSaaSAIDeveloper Tools
Rolling cohorts (Spring and Fall)
Ver programa
#12 Abierto

IndieBio (SOSV)

Accelerator

$250,000 - $525,000
8-12%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA / New York, NY
HealthClimateEnterpriseAI
June 15, 2027 (Batch 2027)
Ver programa
#13 Abierto

MassChallenge

Accelerator

Equity-free (up to CHF 1M in non-dilutive prizes)
0%
Idea / Pre-seed / Seed
Boston, MA / Switzerland / Mexico / Multiple locations
Industry-agnosticAISaaSFintech
March 4, 2027 (Switzerland 2027)
Ver programa
#14 Abierto

Founders Factory

Accelerator

GBP 30,000 - GBP 250,000
5-10%
Pre-seed / Seed
London, UK / New York, NY / Africa
FintechHealthConsumerEnterprise
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#15 Abierto

Norrsken Accelerator

Accelerator

$50,000 - $150,000
0-5%
Idea / Pre-seed / Seed
Stockholm, Sweden / Kigali, Rwanda
ClimateHealthConsumerEnterprise
Rolling applications (annual cohorts)
Ver programa
#16 Abierto

Flat6Labs

Accelerator

$20,000 - $100,000
7-15%
Idea / Pre-seed / Seed
Cairo, Egypt / Riyadh, Saudi Arabia / Beirut, Lebanon / Tunis, Tunisia / Manama, Bahrain
FintechSaaSConsumerEnterprise
Rolling cycles (varies by city)
Ver programa
#17 Abierto

MEST Africa

Accelerator

$50,000 - $200,000
5-10%
Idea / Pre-seed / Seed
Accra, Ghana
FintechSaaSConsumerEnterprise
Rolling applications (annual cohorts)
Ver programa
#18 Abierto

Dreamit Ventures

Accelerator

$500,000 (commitment)
Negotiated
Pre-seed / Seed / Series A
Philadelphia, PA / New York, NY
HealthEnterpriseSaaSAI
Rolling cohorts (Health and Secure tracks)
Ver programa
#19 Abierto

gener8tor

Accelerator

$100,000
6-8%
Pre-seed / Seed
Milwaukee, WI / Madison, WI / Minneapolis, MN / Multiple US cities
Industry-agnosticSaaSAIHealth
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#20 Abierto

Techstars Anywhere

Accelerator

$220,000
5%
Pre-seed / Seed
Fully remote
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#21 Abierto

Betaworks

Accelerator

$50,000 - $200,000
5-8%
Pre-seed / Seed
New York, NY
ConsumerAISaaSEnterprise
Rolling cohorts (themed batches)
Ver programa
#22 Abierto

LongHash Ventures

Accelerator

$50,000 - $100,000
5-8%
Pre-seed / Seed
Singapore
Developer ToolsEnterpriseFintechAI
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#23 Cerrado

Creative Destruction Lab

Mentorship Program

Equity-free mentorship (investment via partner funds)
0%
Pre-seed / Seed
Toronto, Canada / Calgary, Canada / Paris, France / Multiple global sites
AIHealthClimateEnterprise
Rolling applications (varies by site)
Ver programa
#24 Abierto

gBETA

Accelerator

Equity-free (optional $100K investment post-program)
0%
Idea / Pre-seed
Multiple US cities
Industry-agnosticSaaSAIConsumer
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#25 Abierto

Plug and Play Tech Center

Accelerator

$100,000 - $150,000 (optional, via PnP Ventures)
0%
Pre-seed / Seed
Sunnyvale, CA / 20+ global locations
FintechHealthEnterpriseAI
Rolling applications (year-round)
Ver programa
#26 Abierto

Antler Brazil

Accelerator

$200,000 - $400,000
8%
Idea / Pre-seed
Sao Paulo, Brazil
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#27 Abierto

Founders Factory Africa

Accelerator

$30,000 - $250,000
5-10%
Pre-seed / Seed
Lagos, Nigeria / Nairobi, Kenya / Cape Town, South Africa
FintechHealthConsumerEnterprise
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa

Programas de Financiación por Etapa de Startup

Ya sea que estés en la etapa de idea o ya generes ingresos, hay programas de aceleración diseñados para tu etapa. Filtra por etapa para encontrar programas que coincidan con donde estás hoy.

Aceleradoras de Startups por País

Busca programas de aceleración disponibles en tu país o región. Muchos programas globales aceptan fundadores de cualquier lugar, mientras que otros son específicos de una ubicación. Etiquetamos cada programa por país para que puedas encontrar financiación cerca de ti.

Programas de Financiación por Industria

Algunas aceleradoras son agnósticas de industria mientras otras se enfocan en sectores específicos. Encuentra programas que inviertan en tu industria, desde AI y SaaS hasta fintech y climate tech.

Cómo Obtener Financiación

Entrar en una aceleradora es un proceso de varios pasos. Esto es lo que puedes esperar desde el descubrimiento hasta la inversión.

1
Encuentra Programas
Usa nuestros filtros para encontrar aceleradoras que coincidan con tu etapa, industria y ubicación.
2
Revisa la Elegibilidad
Revisa los requisitos de cada programa para confirmar que cumples antes de postular.
3
Prepara tu Pitch
Crea un pitch deck conciso y prepara tu video de fundador si es necesario.
4
Postula
Envía tu postulación antes de la fecha límite a través del portal oficial.
5
Entrevista
Si eres seleccionado, asiste a la entrevista con los directores o socios del programa.
6
Recibe la Inversión
Si eres aceptado, firma los acuerdos, recibe la financiación y únete al programa.

Preguntas Frecuentes

Preguntas comunes sobre aceleradoras de startups, financiación, equity y el proceso de postulación en 2026.

Cómo Funciona la Financiación de Aceleradoras de Startups en 2026

Las aceleradoras de startups han evolucionado significativamente en la última década. En 2026, el panorama incluye programas que invierten desde $50,000 hasta $2,000,000, toman equity entre 0% y 9%, y aceptan fundadores en todas las etapas, desde la pre-idea hasta generar ingresos. Entender cómo funciona la financiación de aceleradoras es esencial antes de postular a cualquier programa.

¿Cuánto Invierten las Aceleradoras de Startups?

Los montos de inversión varían ampliamente entre programas. Y Combinator lidera con $500,000 de inversión total, estructurados como $125,000 en un SAFE post-money por 7% de equity más $375,000 en un SAFE sin límite con una cláusula Most Favored Nation. Techstars invierte $220,000 en total, estructurados como $20,000 por 5% de acciones comunes más un SAFE MFN sin límite de $200,000. Antler invierte hasta $400,000, mientras que PearX ofrece el rango más amplio con $250,000 a $2,000,000 según la etapa y la tracción.

En el otro extremo, programas como Google for Startups y Plug and Play no toman equity. Google for Startups proporciona hasta $350,000 en créditos de Google Cloud en lugar de efectivo directo. Plug and Play ofrece acceso a más de 300 socios corporativos para acuerdos piloto, con PnP Ventures invirtiendo opcionalmente $100,000 a $150,000 vía SAFE caso por caso. On Deck Founders invierte $50,000 a $250,000 según la vía del programa. MassChallenge no toma equity y ofrece hasta CHF 1 million en premios no dilutivos. Creative Destruction Lab proporciona mentoría sin equity para startups de deep tech. gBETA ofrece un programa sin equity de 7 semanas con inversión opcional de $100,000 después del programa.

Al comparar montos de inversión, mira más allá de la cifra principal. Un cheque de $500,000 por 7% valora tu empresa en aproximadamente $7.1 million post-money. Un cheque de $150,000 por 6% la valora en $2.5 million. El porcentaje de equity importa tanto como el monto en dólares, especialmente en etapas tempranas donde cada punto porcentual se acumula a lo largo de futuras rondas.

¿Cuánto Equity Suelen Tomar las Aceleradoras?

Las estructuras de equity caen en tres categorías principales: equity directo, acuerdos SAFE y notas convertibles. El equity directo significa que la aceleradora recibe acciones de tu empresa de inmediato. Y Combinator usa un SAFE post-money de $125,000 al 7%, un enfoque híbrido. Techstars usa un Common Equity Agreement (CEA) de $20,000 al 5% más un SAFE sin límite de $200,000.

Un SAFE (Simple Agreement for Future Equity) no es equity hoy. Es un contrato que se convierte en equity en una futura ronda de financiación. Un SAFE post-money fija la valoración en el momento de la inversión, mientras que un SAFE sin límite difiere la valoración a la siguiente ronda. Una cláusula MFN (Most Favored Nation) significa que el inversor obtiene términos al menos tan favorables como cualquier otro inversor en la siguiente ronda. Entender estas estructuras es crítico porque $100,000 por 8% de equity directo y $100,000 a través de un SAFE son acuerdos fundamentalmente diferentes.

Algunos programas no toman ningún equity. Google for Startups y Plug and Play no toman equity, lo que significa que conservas el 100% de tu empresa. Esto es atractivo pero conlleva contrapartidas: estos programas generalmente no proporcionan inversión en efectivo directo. Recibes créditos, mentoría y acceso corporativo en lugar de financiación de runway.

¿Quién Debería Postular a una Aceleradora?

Las aceleradoras no son adecuadas para todas las startups. Programas como Antler y Entrepreneurs First están diseñados para fundadores en la etapa más temprana posible: pre-idea y pre-equipo. Si eres un operador o tecnólogo talentoso que quiere fundar una empresa pero aún no tiene cofundador ni una idea específica, estos programas te ayudarán a encontrar ambos. Invierten en personas, no en productos.

Y Combinator y PearX aceptan fundadores desde la etapa de idea hasta la tracción temprana. YC no requiere producto ni ingresos, pero la postulación premia a los fundadores que pueden demostrar progreso y claridad. PearX acepta fundadores en solitario y ofrece el rango de inversión más amplio, lo que lo hace adecuado para fundadores que tienen una visión pero quizás aún no un producto construido.

Techstars, 500 Global y LAUNCH prefieren fundadores con al menos un MVP y algo de interacción de usuarios. Estos programas están enfocados en el crecimiento y funcionan mejor cuando tienes algo que escalar. Plug and Play y Google for Startups generalmente requieren un producto en vivo con usuarios activos, ya que su valor proviene de conectarte con socios corporativos para pilotos y acuerdos. Alchemist Accelerator se enfoca en startups B2B enterprise con un modelo claro de monetización. Dreamit requiere un producto con ingresos y ofrece vías dedicadas de Health y Secure. HAX e IndieBio son programas especializados para fundadores de hardware y biotech respectivamente, requieren prototipos funcionales y ofrecen acceso a laboratorios.

Si ya tienes ingresos significativos y estás levantando una ronda con valoración fijada, una aceleradora tradicional puede ser menos valiosa que levantar directamente de fondos de venture capital. Las aceleradoras están optimizadas para fundadores en etapa temprana que se benefician de mentoría estructurada, exposición en el Demo Day y la credibilidad de la marca de la aceleradora.

Cómo Elegir la Aceleradora Adecuada

Elegir la aceleradora adecuada requiere evaluar múltiples factores más allá del monto de inversión. Esto es lo que debes considerar:

  • Monto de inversión: ¿Cuánto capital necesitas para alcanzar tu próximo hito? Compara la inversión total, no solo la cifra principal. Observa si la inversión es un pago único o está estructurada en varios instrumentos.
  • Equity: ¿Qué porcentaje de tu empresa estás cediendo? Compara el equity entre programas y entiende si es equity directo, un SAFE o una nota convertible. Un porcentaje de equity menor por la misma inversión generalmente es mejor, pero considera el panorama completo incluyendo derechos de follow-on.
  • Geografía: ¿El programa requiere reubicación? ¿Puedes participar de forma remota? Si no puedes reubicarte, considera programas remotos como On Deck Founders. Si quieres acceso a un ecosistema específico como Silicon Valley o Londres, elige un programa con sede allí.
  • Industria: ¿El programa se enfoca en tu sector? Programas agnósticos de industria como YC y Techstars aceptan cualquier startup. Programas verticales como Plug and Play Fintech o Google for Startups AI ofrecen mentores y socios corporativos específicos de la industria.
  • Red de contactos: ¿Qué tan grande es la red de alumni de la aceleradora? YC tiene más de 4,000 empresas. Techstars tiene más de 3,000 mentores. Una red fuerte proporciona valor continuo mucho después de que termina el programa, a través de presentaciones, consejos y oportunidades de coinversión.
  • Mentores: ¿A quién tendrás acceso? Mira a los socios y mentores involucrados. ¿Son expertos en tu campo? ¿Tienen experiencia operativa o solo experiencia de inversión? La calidad de la mentoría a menudo importa más que el dinero.
  • Financiación follow-on: ¿La aceleradora invierte en rondas posteriores? YC Continuity Fund y Techstars Ventures ambas proporcionan capital follow-on. Esto importa porque si tu aceleradora puede liderar tu próxima ronda, te ahorras meses de fundraising.
  • Alumni: ¿Qué empresas ha financiado la aceleradora? Mira el portafolio en busca de empresas en tu espacio o en tu etapa. Los alumni exitosos validan el programa y se convierten en parte de tu red.
  • Estructura del programa: ¿Cuánto dura el programa? ¿Es de tiempo completo o parcial? ¿Necesitas reubicarte? Los programas van desde 8 semanas (Antler Bridge Residency) hasta 4 meses (500 Global). Algunos son completamente remotos (On Deck), mientras que otros requieren participación presencial (YC, Techstars, PearX).

La aceleradora adecuada depende de tu etapa, tus objetivos y tus restricciones. Un fundador pre-idea debería mirar Antler o Entrepreneurs First. Un fundador con un MVP debería considerar YC, Techstars o 500 Global. Un fundador B2B que busca pilotos corporativos debería mirar Plug and Play o Alchemist. Un fundador que no puede reubicarse debería considerar On Deck Founders o Techstars Anywhere. Un fundador de hardware debería mirar HAX. Un fundador de biotech debería considerar IndieBio. Un fundador de deep tech debería explorar Creative Destruction Lab. Un fundador africano debería mirar MEST Africa, Catalyst Fund o Founders Factory Africa. Un fundador de MENA debería considerar Flat6Labs. Un fundador orientado al impacto debería mirar el Norrsken Accelerator. Usa nuestra herramienta de filtros arriba para acotar los programas que coincidan con tu situación específica.