FeedLaunchesDiskussionenChancen
Sprache
Werkzeuge New Mitglieder
Aktualisiert September 2026

Startup Accelerators 2026: Über 30 Förderprogramme mit offenen Bewerbungen

Vergleiche aktive Accelerator-Programme und Startup-Investoren, die 2026 Funding anbieten. Finde Investitionssummen, Equity-Anforderungen, Voraussetzungen, Bewerbungsfristen, Standorte, Branchen und Bewerbungsprozesse an einem Ort. Filtere nach Phase, Funding, Standort und Branche, um das passende Programm für dein Startup zu finden.

30+
Aktive Programme
$100K-$2M
Investitionsspanne
Global
Regionen
0-7%
Equity-Spanne
Finde Funding für dein Startup

27 27 Programme passen zu deinem Startup

#1 Offen

Y Combinator

Accelerator

$500,000
7%
Pre-seed / Seed
Mountain View, CA
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling batches (Winter, Spring, Fall)
Programm ansehen
#2 Offen

Techstars

Accelerator

$220,000
5%
Pre-seed / Seed
New York City, NY
Industry-agnosticAISaaSFintech
September 14, 2026 (NYC Fall 2026)
Programm ansehen
#3 Offen

500 Global

Accelerator

$150,000
6%
Pre-seed / Seed
Silicon Valley, CA
Industry-agnosticSaaSFintechConsumer
Rolling applications
Programm ansehen
#4 Offen

Antler

Pre-seed Accelerator

$400,000
9%
Idea / Pre-seed
New York, NY / Austin, TX
Industry-agnosticAISaaSFintech
July 1, 2026 (US cohorts)
Programm ansehen
#5 Offen

Plug and Play

Corporate Accelerator

$100,000-$150,000
Equity-free program
Seed / Series A
Sunnyvale, CA / Global locations
B2BEnterpriseFintechHealth
Rolling applications (multiple cohorts per year)
Programm ansehen
#6 Offen

Google for Startups Accelerator

Corporate Accelerator

Equity-free (no direct investment)
0%
Seed / Series A
Global
AICloudMachine LearningDeveloper Tools
Rolling applications (multiple programs per year)
Programm ansehen
#7 Offen

PearX (Pear VC)

Pre-seed Accelerator

$250,000-$2,000,000
Negotiated
Idea / Pre-seed
San Francisco, CA
Industry-agnosticAISaaSEnterprise
October 4, 2026
Programm ansehen
#8 Offen

Entrepreneurs First

Pre-team Accelerator

Up to $250,000
Negotiated
Idea / Pre-seed
Bay Area, CA
Industry-agnosticAIDeep TechSaaS
August 30, 2026 (Bridge Residency)
Programm ansehen
#9 Offen

LAUNCH

Accelerator

$100,000
7%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA
Industry-agnosticAISaaSConsumer
Rolling applications
Programm ansehen
#10 Offen

On Deck Founders

Founder Program

Variable (cohort-based, typically $50,000-$250,000)
Negotiated
Idea / Pre-seed / Seed
Remote / Global
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling applications (multiple cohorts per year)
Programm ansehen
#11 Offen

Alchemist Accelerator

Accelerator

$25,000 - $40,000
5%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA
EnterpriseSaaSAIDeveloper Tools
Rolling cohorts (Spring and Fall)
Programm ansehen
#12 Offen

IndieBio (SOSV)

Accelerator

$250,000 - $525,000
8-12%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA / New York, NY
HealthClimateEnterpriseAI
June 15, 2027 (Batch 2027)
Programm ansehen
#13 Offen

MassChallenge

Accelerator

Equity-free (up to CHF 1M in non-dilutive prizes)
0%
Idea / Pre-seed / Seed
Boston, MA / Switzerland / Mexico / Multiple locations
Industry-agnosticAISaaSFintech
March 4, 2027 (Switzerland 2027)
Programm ansehen
#14 Offen

Founders Factory

Accelerator

GBP 30,000 - GBP 250,000
5-10%
Pre-seed / Seed
London, UK / New York, NY / Africa
FintechHealthConsumerEnterprise
Rolling cohorts (multiple per year)
Programm ansehen
#15 Offen

Norrsken Accelerator

Accelerator

$50,000 - $150,000
0-5%
Idea / Pre-seed / Seed
Stockholm, Sweden / Kigali, Rwanda
ClimateHealthConsumerEnterprise
Rolling applications (annual cohorts)
Programm ansehen
#16 Offen

Flat6Labs

Accelerator

$20,000 - $100,000
7-15%
Idea / Pre-seed / Seed
Cairo, Egypt / Riyadh, Saudi Arabia / Beirut, Lebanon / Tunis, Tunisia / Manama, Bahrain
FintechSaaSConsumerEnterprise
Rolling cycles (varies by city)
Programm ansehen
#17 Offen

MEST Africa

Accelerator

$50,000 - $200,000
5-10%
Idea / Pre-seed / Seed
Accra, Ghana
FintechSaaSConsumerEnterprise
Rolling applications (annual cohorts)
Programm ansehen
#18 Offen

Dreamit Ventures

Accelerator

$500,000 (commitment)
Negotiated
Pre-seed / Seed / Series A
Philadelphia, PA / New York, NY
HealthEnterpriseSaaSAI
Rolling cohorts (Health and Secure tracks)
Programm ansehen
#19 Offen

gener8tor

Accelerator

$100,000
6-8%
Pre-seed / Seed
Milwaukee, WI / Madison, WI / Minneapolis, MN / Multiple US cities
Industry-agnosticSaaSAIHealth
Rolling cohorts (multiple per year)
Programm ansehen
#20 Offen

Techstars Anywhere

Accelerator

$220,000
5%
Pre-seed / Seed
Fully remote
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling cohorts (multiple per year)
Programm ansehen
#21 Offen

Betaworks

Accelerator

$50,000 - $200,000
5-8%
Pre-seed / Seed
New York, NY
ConsumerAISaaSEnterprise
Rolling cohorts (themed batches)
Programm ansehen
#22 Offen

LongHash Ventures

Accelerator

$50,000 - $100,000
5-8%
Pre-seed / Seed
Singapore
Developer ToolsEnterpriseFintechAI
Rolling cohorts (multiple per year)
Programm ansehen
#23 Geschlossen

Creative Destruction Lab

Mentorship Program

Equity-free mentorship (investment via partner funds)
0%
Pre-seed / Seed
Toronto, Canada / Calgary, Canada / Paris, France / Multiple global sites
AIHealthClimateEnterprise
Rolling applications (varies by site)
Programm ansehen
#24 Offen

gBETA

Accelerator

Equity-free (optional $100K investment post-program)
0%
Idea / Pre-seed
Multiple US cities
Industry-agnosticSaaSAIConsumer
Rolling cohorts (multiple per year)
Programm ansehen
#25 Offen

Plug and Play Tech Center

Accelerator

$100,000 - $150,000 (optional, via PnP Ventures)
0%
Pre-seed / Seed
Sunnyvale, CA / 20+ global locations
FintechHealthEnterpriseAI
Rolling applications (year-round)
Programm ansehen
#26 Offen

Antler Brazil

Accelerator

$200,000 - $400,000
8%
Idea / Pre-seed
Sao Paulo, Brazil
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling cohorts (multiple per year)
Programm ansehen
#27 Offen

Founders Factory Africa

Accelerator

$30,000 - $250,000
5-10%
Pre-seed / Seed
Lagos, Nigeria / Nairobi, Kenya / Cape Town, South Africa
FintechHealthConsumerEnterprise
Rolling cohorts (multiple per year)
Programm ansehen

Förderprogramme nach Startup-Phase

Ob du in der Ideenphase steckst oder bereits Umsatz generierst: Es gibt Accelerator-Programme, die für deine Phase gemacht sind. Filtere nach Phase, um Programme zu finden, die zu deinem aktuellen Stand passen.

Startup Accelerators nach Land

Suche nach Accelerator-Programmen, die in deinem Land oder deiner Region verfügbar sind. Viele globale Programme akzeptieren Founder von überall, andere sind standortgebunden. Wir versehen jedes Programm mit einem Länder-Tag, damit du Funding in deiner Nähe findest.

Förderprogramme nach Branche

Manche Accelerators sind branchenoffen, andere konzentrieren sich auf bestimmte Sektoren. Finde Programme, die in deine Branche investieren, von AI und SaaS bis Fintech und Climate Tech.

So bekommst du Funding

In einen Accelerator aufgenommen zu werden ist ein mehrstufiger Prozess. Das kannst du von der Entdeckung bis zur Investition erwarten.

1
Programme finden
Nutze unsere Filter, um Accelerators zu finden, die zu deiner Phase, Branche und deinem Standort passen.
2
Voraussetzungen prüfen
Prüfe die Anforderungen jedes Programms, um sicherzustellen, dass du dich qualifizierst, bevor du dich bewirbst.
3
Pitch vorbereiten
Erstelle ein prägnantes Pitch Deck und bereite dein Founder-Video vor, falls erforderlich.
4
Bewerben
Reiche deine Bewerbung fristgerecht über das offizielle Portal ein.
5
Interview
Wenn du ausgewählt wirst, nimm am Interview mit Programmdirektoren oder Partnern teil.
6
Investition erhalten
Wenn du angenommen wirst, unterschreibe Vereinbarungen, erhalte das Funding und starte ins Programm.

Häufig gestellte Fragen

Häufige Fragen zu Startup Accelerators, Funding, Equity und dem Bewerbungsprozess in 2026.

Wie Startup-Accelerator-Funding 2026 funktioniert

Startup Accelerators haben sich in den letzten zehn Jahren stark weiterentwickelt. 2026 umfasst die Landschaft Programme, die zwischen $50,000 und $2,000,000 investieren, Equity zwischen 0% und 9% nehmen und Founder in jeder Phase akzeptieren, von der Prä-Idee bis zum Umsatz generierenden Startup. Zu verstehen, wie Accelerator-Funding funktioniert, ist entscheidend, bevor du dich bei einem Programm bewirbst.

Wie viel investieren Startup Accelerators?

Die Investitionssummen variieren stark zwischen den Programmen. Y Combinator führt mit $500,000 Gesamtinvestition, aufgeteilt in $125,000 über einen post-money SAFE für 7% Equity plus $375,000 über einen uncapped SAFE mit einer Most-Favored-Nation-Klausel. Techstars investiert insgesamt $220,000, aufgeteilt in $20,000 für 5% Common Stock plus einen $200,000 uncapped MFN SAFE. Antler investiert bis zu $400,000, während PearX mit $250,000 bis $2,000,000 die größte Spanne bietet, je nach Phase und Traktion.

Am anderen Ende sind Programme wie Google for Startups und Plug and Play equity-free. Google for Startups stellt bis zu $350,000 in Google Cloud Credits statt direktem Bargeld bereit. Plug and Play bietet Zugang zu über 300 Unternehmenspartnern für Pilotdeals, wobei PnP Ventures optional $100,000 bis $150,000 per SAFE im Einzelfall investiert. On Deck Founders investiert $50,000 bis $250,000 je nach Programmtrack. MassChallenge ist equity-free mit bis zu CHF 1 million an nicht verwässernden Preisen. Creative Destruction Lab bietet equity-free Mentorship für Deep-Tech-Startups. gBETA bietet ein 7-wöchiges equity-free Programm mit optionaler $100,000 Investition nach dem Programm.

Wenn du Investitionssummen vergleichst, schau über die Schlagzeile hinaus. Ein Scheck über $500,000 für 7% bewertet dein Unternehmen auf rund $7.1 million post-money. Ein Scheck über $150,000 für 6% bewertet es auf $2.5 million. Der Equity-Prozentsatz ist genauso wichtig wie der Dollarbetrag, besonders in frühen Phasen, wo jeder Prozentpunkt sich über zukünftige Runden hinweg aufsummiert.

Wie viel Equity nehmen Accelerators üblicherweise?

Equity-Strukturen fallen in drei Hauptkategorien: direkte Equity, SAFE-Vereinbarungen und convertible notes. Direkte Equity bedeutet, dass der Accelerator sofort Anteile an deinem Unternehmen erhält. Y Combinator nutzt einen post-money SAFE über $125,000 bei 7%, ein hybrider Ansatz. Techstars nutzt eine Common Equity Agreement (CEA) über $20,000 bei 5% plus einen uncapped SAFE über $200,000.

Ein SAFE (Simple Agreement for Future Equity) ist heute keine Equity. Es ist ein Vertrag, der sich in einer zukünftigen Finanzierungsrunde in Equity umwandelt. Ein post-money SAFE legt die Bewertung zum Zeitpunkt der Investition fest, während ein uncapped SAFE die Bewertung auf die nächste Runde verschiebt. Eine MFN-Klausel (Most Favored Nation) bedeutet, dass der Investor mindestens so günstige Konditionen bekommt wie jeder andere Investor in der nächsten Runde. Diese Strukturen zu verstehen ist entscheidend, denn $100,000 für 8% direkte Equity und $100,000 über einen SAFE sind grundlegend unterschiedliche Deals.

Manche Programme nehmen gar kein Equity. Google for Startups und Plug and Play sind equity-free, das heißt, du behältst 100% deines Unternehmens. Das ist attraktiv, hat aber Abstriche zur Folge: Diese Programme bieten in der Regel keine direkte Bargeldinvestition. Du erhältst stattdessen Credits, Mentorship und Zugang zu Konzernen statt Runway-Finanzierung.

Wer sollte sich bei einem Accelerator bewerben?

Accelerators sind nicht für jedes Startup geeignet. Programme wie Antler und Entrepreneurs First sind für Founder in der möglichst frühen Phase gemacht: vor der Idee und vor dem Team. Wenn du ein talentierter Operator oder Techniker bist, der ein Unternehmen gründen möchte, aber noch keinen Co-Founder oder eine konkrete Idee hat, helfen dir diese Programme bei beidem. Sie investieren in Menschen, nicht in Produkte.

Y Combinator und PearX akzeptieren Founder von der Ideenphase bis zur frühen Traktion. YC verlangt kein Produkt oder Umsatz, aber die Bewerbung belohnt Founder, die Fortschritt und Klarheit demonstrieren können. PearX akzeptiert Solo-Founder und bietet die größte Investitionsspanne, was es für Founder geeignet macht, die eine Vision haben, aber vielleicht noch kein gebautes Produkt.

Techstars, 500 Global und LAUNCH bevorzugen Founder mit mindestens einem MVP und etwas Nutzerinteraktion. Diese Programme sind auf Wachstum ausgerichtet und funktionieren am besten, wenn du etwas zu skalieren hast. Plug and Play und Google for Startups verlangen in der Regel ein laufendes Produkt mit aktiven Nutzern, da ihr Wert darin liegt, dich mit Unternehmenspartnern für Pilots und Deals zu verbinden. Alchemist Accelerator konzentriert sich auf Enterprise-B2B-Startups mit klarem Monetarisierungsmodell. Dreamit verlangt ein Produkt mit Umsatz und bietet eigene Health- und Secure-Tracks. HAX und IndieBio sind spezialisierte Programme für Hardware- bzw. Biotech-Founder, die funktionierende Prototypen verlangen und Labozugang bieten.

Wenn du bereits signifikanten Umsatz hast und eine priced Round auflegst, kann ein klassischer Accelerator weniger wertvoll sein als eine direkte Finanzierung über Venture Funds. Accelerators sind auf Founder in frühen Phasen optimiert, die von strukturiertem Mentorship, Demo-Day-Exposure und der Glaubwürdigkeit der Accelerator-Marke profitieren.

Wie du den richtigen Accelerator wählst

Die Wahl des richtigen Accelerators erfordert die Bewertung mehrerer Faktoren, nicht nur der Investitionssumme. Das solltest du bedenken:

  • Investitionssumme: Wie viel Kapital brauchst du, um deinen nächsten Meilenstein zu erreichen? Vergleiche die Gesamtinvestition, nicht nur die Schlagzeilenzahl. Schau dir an, ob die Investition eine Einmalzahlung ist oder über mehrere Instrumente verteilt wird.
  • Equity: Auf welchen Prozentsatz deines Unternehmens verzichtest du? Vergleiche Equity über Programme hinweg und verstehe, ob es direkte Equity, ein SAFE oder eine convertible note ist. Ein niedrigerer Equity-Prozentsatz für dieselbe Investition ist grundsätzlich besser, aber betrachte das Gesamtbild inklusive Follow-on-Rechten.
  • Geografie: Verlangt das Programm einen Umzug? Kannst du remote teilnehmen? Wenn du nicht umziehen kannst, ziehe remote Programme wie On Deck Founders in Betracht. Wenn du Zugang zu einem bestimmten Ökosystem wie Silicon Valley oder London willst, wähle ein Programm mit Sitz dort.
  • Branche: Konzentriert sich das Programm auf deinen Sektor? Branchenoffene Programme wie YC und Techstars akzeptieren jedes Startup. Vertikale Programme wie Plug and Play Fintech oder Google for Startups AI bieten branchenspezifische Mentoren und Unternehmenspartner.
  • Netzwerk: Wie groß ist das Alumni-Netzwerk des Accelerators? YC hat über 4,000 Unternehmen. Techstars hat über 3,000 Mentoren. Ein starkes Netzwerk liefert auch lange nach Programmende Wert durch Intros, Beratung und Co-Investment-Möglichkeiten.
  • Mentoren: Wen kannst du treffen? Schau dir die beteiligten Partner und Mentoren an. Sind sie Domänenexperten auf deinem Gebiet? Haben sie operative Erfahrung oder nur Investitionserfahrung? Die Qualität des Mentorships zählt oft mehr als das Geld.
  • Follow-on-Finanzierung: Investiert der Accelerator in spätere Runden? YC Continuity Fund und Techstars Ventures bieten beide Follow-on-Kapital. Das ist wichtig, denn wenn dein Accelerator deine nächste Runde anführen kann, sparst du Monate an Fundraising-Zeit.
  • Alumni: Welche Unternehmen hat der Accelerator finanziert? Schau dir das Portfolio nach Unternehmen in deinem Bereich oder deiner Phase an. Erfolgreiche Alumni validieren das Programm und werden Teil deines Netzwerks.
  • Programmstruktur: Wie lange läuft das Programm? Vollzeit oder Teilzeit? Musst du umziehen? Programme reichen von 8 Wochen (Antler Bridge Residency) bis 4 Monate (500 Global). Manche sind vollständig remote (On Deck), andere verlangen persönliche Teilnahme (YC, Techstars, PearX).

Der richtige Accelerator hängt von deiner Phase, deinen Zielen und deinen Einschränkungen ab. Ein Founder vor der Idee sollte sich Antler oder Entrepreneurs First ansehen. Ein Founder mit einem MVP sollte YC, Techstars oder 500 Global in Betracht ziehen. Ein B2B-Founder, der Unternehmenspilots sucht, sollte Plug and Play oder Alchemist ansehen. Ein Founder, der nicht umziehen kann, sollte On Deck Founders oder Techstars Anywhere in Betracht ziehen. Ein Hardware-Founder sollte sich HAX ansehen. Ein Biotech-Founder sollte IndieBio in Betracht ziehen. Ein Deep-Tech-Founder sollte Creative Destruction Lab erkunden. Ein afrikanischer Founder sollte sich MEST Africa, Catalyst Fund oder Founders Factory Africa ansehen. Ein MENA-Founder sollte Flat6Labs in Betracht ziehen. Ein impact-orientierter Founder sollte sich den Norrsken Accelerator ansehen. Nutze unser Filtertool oben, um Programme einzugrenzen, die zu deiner konkreten Situation passen.