FeedLançamentosDiscussõesOportunidades
Idioma
Ferramentas New Membros
Atualizado em setembro de 2026

Aceleradoras de startups 2026: mais de 30 programas de financiamento com candidaturas abertas

Compare os programas de aceleração ativos e os investidores de startups que estão a financiar em 2026. Encontre num só lugar os montantes de investimento, os requisitos de equity, os critérios de elegibilidade, os prazos de candidatura, as localizações, os setores e os processos de candidatura. Filtre por estágio, financiamento, localização e setor para encontrar o programa certo para a sua startup.

30+
Programas ativos
$100K-$2M
Intervalo de investimento
Global
Geografias
0-7%
Intervalo de equity
Encontre financiamento para a sua startup

27 27 programas correspondem à sua startup

#1 Aberto

Y Combinator

Accelerator

$500,000
7%
Pre-seed / Seed
Mountain View, CA
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling batches (Winter, Spring, Fall)
Ver programa
#2 Aberto

Techstars

Accelerator

$220,000
5%
Pre-seed / Seed
New York City, NY
Industry-agnosticAISaaSFintech
September 14, 2026 (NYC Fall 2026)
Ver programa
#3 Aberto

500 Global

Accelerator

$150,000
6%
Pre-seed / Seed
Silicon Valley, CA
Industry-agnosticSaaSFintechConsumer
Rolling applications
Ver programa
#4 Aberto

Antler

Pre-seed Accelerator

$400,000
9%
Idea / Pre-seed
New York, NY / Austin, TX
Industry-agnosticAISaaSFintech
July 1, 2026 (US cohorts)
Ver programa
#5 Aberto

Plug and Play

Corporate Accelerator

$100,000-$150,000
Equity-free program
Seed / Series A
Sunnyvale, CA / Global locations
B2BEnterpriseFintechHealth
Rolling applications (multiple cohorts per year)
Ver programa
#6 Aberto

Google for Startups Accelerator

Corporate Accelerator

Equity-free (no direct investment)
0%
Seed / Series A
Global
AICloudMachine LearningDeveloper Tools
Rolling applications (multiple programs per year)
Ver programa
#7 Aberto

PearX (Pear VC)

Pre-seed Accelerator

$250,000-$2,000,000
Negotiated
Idea / Pre-seed
San Francisco, CA
Industry-agnosticAISaaSEnterprise
October 4, 2026
Ver programa
#8 Aberto

Entrepreneurs First

Pre-team Accelerator

Up to $250,000
Negotiated
Idea / Pre-seed
Bay Area, CA
Industry-agnosticAIDeep TechSaaS
August 30, 2026 (Bridge Residency)
Ver programa
#9 Aberto

LAUNCH

Accelerator

$100,000
7%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA
Industry-agnosticAISaaSConsumer
Rolling applications
Ver programa
#10 Aberto

On Deck Founders

Founder Program

Variable (cohort-based, typically $50,000-$250,000)
Negotiated
Idea / Pre-seed / Seed
Remote / Global
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling applications (multiple cohorts per year)
Ver programa
#11 Aberto

Alchemist Accelerator

Accelerator

$25,000 - $40,000
5%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA
EnterpriseSaaSAIDeveloper Tools
Rolling cohorts (Spring and Fall)
Ver programa
#12 Aberto

IndieBio (SOSV)

Accelerator

$250,000 - $525,000
8-12%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA / New York, NY
HealthClimateEnterpriseAI
June 15, 2027 (Batch 2027)
Ver programa
#13 Aberto

MassChallenge

Accelerator

Equity-free (up to CHF 1M in non-dilutive prizes)
0%
Idea / Pre-seed / Seed
Boston, MA / Switzerland / Mexico / Multiple locations
Industry-agnosticAISaaSFintech
March 4, 2027 (Switzerland 2027)
Ver programa
#14 Aberto

Founders Factory

Accelerator

GBP 30,000 - GBP 250,000
5-10%
Pre-seed / Seed
London, UK / New York, NY / Africa
FintechHealthConsumerEnterprise
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#15 Aberto

Norrsken Accelerator

Accelerator

$50,000 - $150,000
0-5%
Idea / Pre-seed / Seed
Stockholm, Sweden / Kigali, Rwanda
ClimateHealthConsumerEnterprise
Rolling applications (annual cohorts)
Ver programa
#16 Aberto

Flat6Labs

Accelerator

$20,000 - $100,000
7-15%
Idea / Pre-seed / Seed
Cairo, Egypt / Riyadh, Saudi Arabia / Beirut, Lebanon / Tunis, Tunisia / Manama, Bahrain
FintechSaaSConsumerEnterprise
Rolling cycles (varies by city)
Ver programa
#17 Aberto

MEST Africa

Accelerator

$50,000 - $200,000
5-10%
Idea / Pre-seed / Seed
Accra, Ghana
FintechSaaSConsumerEnterprise
Rolling applications (annual cohorts)
Ver programa
#18 Aberto

Dreamit Ventures

Accelerator

$500,000 (commitment)
Negotiated
Pre-seed / Seed / Series A
Philadelphia, PA / New York, NY
HealthEnterpriseSaaSAI
Rolling cohorts (Health and Secure tracks)
Ver programa
#19 Aberto

gener8tor

Accelerator

$100,000
6-8%
Pre-seed / Seed
Milwaukee, WI / Madison, WI / Minneapolis, MN / Multiple US cities
Industry-agnosticSaaSAIHealth
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#20 Aberto

Techstars Anywhere

Accelerator

$220,000
5%
Pre-seed / Seed
Fully remote
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#21 Aberto

Betaworks

Accelerator

$50,000 - $200,000
5-8%
Pre-seed / Seed
New York, NY
ConsumerAISaaSEnterprise
Rolling cohorts (themed batches)
Ver programa
#22 Aberto

LongHash Ventures

Accelerator

$50,000 - $100,000
5-8%
Pre-seed / Seed
Singapore
Developer ToolsEnterpriseFintechAI
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#23 Encerrado

Creative Destruction Lab

Mentorship Program

Equity-free mentorship (investment via partner funds)
0%
Pre-seed / Seed
Toronto, Canada / Calgary, Canada / Paris, France / Multiple global sites
AIHealthClimateEnterprise
Rolling applications (varies by site)
Ver programa
#24 Aberto

gBETA

Accelerator

Equity-free (optional $100K investment post-program)
0%
Idea / Pre-seed
Multiple US cities
Industry-agnosticSaaSAIConsumer
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#25 Aberto

Plug and Play Tech Center

Accelerator

$100,000 - $150,000 (optional, via PnP Ventures)
0%
Pre-seed / Seed
Sunnyvale, CA / 20+ global locations
FintechHealthEnterpriseAI
Rolling applications (year-round)
Ver programa
#26 Aberto

Antler Brazil

Accelerator

$200,000 - $400,000
8%
Idea / Pre-seed
Sao Paulo, Brazil
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa
#27 Aberto

Founders Factory Africa

Accelerator

$30,000 - $250,000
5-10%
Pre-seed / Seed
Lagos, Nigeria / Nairobi, Kenya / Cape Town, South Africa
FintechHealthConsumerEnterprise
Rolling cohorts (multiple per year)
Ver programa

Programas de financiamento por estágio da startup

Quer esteja na fase de ideia ou já a gerar receita, existem programas de aceleração desenhados para o seu estágio. Filtre por estágio para encontrar os programas que correspondem à sua situação atual.

Aceleradoras de startups por país

Pesquise programas de aceleração disponíveis no seu país ou região. Muitos programas globais aceitam fundadores de qualquer origem, enquanto outros são específicos de uma localização. Etiquetamos cada programa por país para que possa encontrar financiamento perto de si.

Programas de financiamento por setor

Algumas aceleradoras são agnósticas quanto ao setor, enquanto outras se focam em vertentes específicas. Encontre programas que investem no seu setor, desde IA e SaaS até fintech e clima.

Como obter financiamento

Entrar numa aceleradora é um processo com várias etapas. Eis o que esperar, desde a descoberta até ao investimento.

1
Encontre programas
Use os nossos filtros para encontrar aceleradoras que correspondam ao seu estágio, setor e localização.
2
Verifique a elegibilidade
Reveja os requisitos de cada programa para confirmar que preenche os critérios antes de se candidatar.
3
Prepare o pitch
Construa um pitch deck conciso e prepare o seu vídeo de fundador, se necessário.
4
Candidature-se
Submeta a sua candidatura antes do prazo através do portal oficial.
5
Entrevista
Se for selecionado, participe na entrevista com os diretores ou parceiros do programa.
6
Receba o investimento
Se for aceite, assine os acordos, receba o financiamento e junte-se ao programa.

Perguntas frequentes

Perguntas comuns sobre aceleradoras de startups, financiamento, equity e o processo de candidatura em 2026.

Como funciona o financiamento das aceleradoras de startups em 2026

As aceleradoras de startups evoluíram muito na última década. Em 2026, o panorama inclui programas que investem entre 50 000 $ e 2 000 000 $, ficam com 0 % a 9 % de equity e aceitam fundadores em todos os estágios, desde a pré-ideia até à receita comprovada. Compreender como funciona o financiamento das aceleradoras é essencial antes de se candidatar a qualquer programa.

Quanto investem as aceleradoras de startups?

Os montantes de investimento variam muito entre programas. A Y Combinator lidera com 500 000 $ de investimento total, estruturados em 125 000 $ num SAFE post-money por 7 % de equity mais 375 000 $ num SAFE sem limite com cláusula Most Favored Nation. A Techstars investe 220 000 $ no total, estruturados em 20 000 $ por 5 % de ações ordinárias mais um SAFE MFN sem limite de 200 000 $. A Antler investe até 400 000 $, enquanto a PearX oferece o intervalo mais alargado, de 250 000 $ a 2 000 000 $, dependendo do estágio e da tração.

No outro extremo, programas como a Google for Startups e a Plug and Play não exigem equity. A Google for Startups disponibiliza até 350 000 $ em créditos Google Cloud em vez de dinheiro direto. A Plug and Play dá acesso a mais de 300 parceiros corporativos para projetos-piloto, com a PnP Ventures a investir opcionalmente 100 000 $ a 150 000 $ via SAFE, caso a caso. O On Deck Founders investe entre 50 000 $ e 250 000 $, dependendo da via do programa. A MassChallenge não exige equity e oferece até 1 milhão de CHF em prémios não dilutivos. O Creative Destruction Lab proporciona mentoria sem equity a startups de deep tech. O gBETA oferece um programa de 7 semanas sem equity, com um investimento opcional de 100 000 $ após o programa.

Ao comparar montantes de investimento, olhe para além do número principal. Um cheque de 500 000 $ por 7 % valoriza a sua empresa em cerca de 7,1 milhões de $ post-money. Um cheque de 150 000 $ por 6 % valoriza-a em 2,5 milhões de $. A percentagem de equity conta tanto como o montante em dólares, sobretudo nas fases iniciais, em que cada ponto percentual se acumula nas rodadas futuras.

Que equity as aceleradoras ficam normalmente?

As estruturas de equity dividem-se em três grandes categorias: equity direta, acordos SAFE e notas convertíveis. Equity direta significa que a aceleradora recebe imediatamente ações da sua empresa. A Y Combinator usa um SAFE post-money de 125 000 $ a 7 %, uma abordagem híbrida. A Techstars usa um Common Equity Agreement (CEA) de 20 000 $ a 5 % mais um SAFE sem limite de 200 000 $.

Um SAFE (Simple Agreement for Future Equity) não é equity hoje. É um contrato que se converte em equity numa futura rodada de financiamento. Um SAFE post-money fixa a avaliação no momento do investimento, enquanto um SAFE sem limite adia a avaliação para a rodada seguinte. Uma cláusula MFN (Most Favored Nation) garante ao investidor condições pelo menos tão favoráveis como as de qualquer outro investidor na rodada seguinte. Compreender estas estruturas é fundamental: 100 000 $ por 8 % de equity direta e 100 000 $ através de um SAFE são negócios fundamentalmente diferentes.

Alguns programas não ficam com equity nenhuma. A Google for Startups e a Plug and Play não exigem equity, o que significa que mantém 100 % da sua empresa. Isto é atractivo, mas tem contrapartidas: estes programas normalmente não disponibilizam investimento em dinheiro direto. Recebe créditos, mentoria e acesso a empresas em vez de financiamento para alargar a pista.

Quem deve candidatar-se a uma aceleradora?

As aceleradoras não servem todas as startups. Programas como a Antler e a Entrepreneurs First são desenhados para fundadores na fase mais precoce possível: pré-ideia e pré-equipa. Se é um operador ou tecnólogo talentoso que quer criar uma empresa mas ainda não tem cofundador nem ideia concreta, estes programas ajudam-no a encontrar ambos. Investem em pessoas, não em produtos.

A Y Combinator e a PearX aceitam fundadores desde a fase de ideia até à tração inicial. A YC não exige produto nem receita, mas a candidatura valoriza fundadores capazes de demonstrar progresso e clareza. A PearX aceita fundadores a solo e oferece o intervalo de investimento mais alargado, o que a torna adequada para fundadores que têm uma visão mas ainda não têm um produto construído.

A Techstars, a 500 Global e a LAUNCH preferem fundadores com, pelo menos, um MVP e algum envolvimento de utilizadores. Estes programas são focados no crescimento e funcionam melhor quando tem algo para escalar. A Plug and Play e a Google for Startups exigem normalmente um produto em produção com utilizadores ativos, porque o seu valor vem da ligação a parceiros corporativos para pilotos e acordos. A Alchemist Accelerator foca-se em startups B2B enterprise com um modelo claro de monetização. A Dreamit exige um produto com receita e oferece vias dedicadas Health e Secure. A HAX e a IndieBio são programas especializados para fundadores de hardware e biotecnologia, respetivamente, exigindo protótipos funcionais e oferecendo acesso a laboratórios.

Se já tem receita significativa e está a levantar uma rodada com avaliação definida, uma aceleradora tradicional pode valer menos do que levantar diretamente junto de fundos de capital de risco. As aceleradoras estão otimizadas para fundadores em fase inicial, que beneficiam de mentoria estruturada, exposição no Demo Day e da credibilidade da marca da aceleradora.

Como escolher a aceleradora certa

Escolher a aceleradora certa exige avaliar vários fatores para além do montante de investimento. Eis o que deve considerar:

  • Montante de investimento: De quanto capital precisa para alcançar o seu próximo marco? Compare o investimento total, e não apenas o número principal. Verifique se o investimento é pago de uma só vez ou distribuído por vários instrumentos.
  • Equity: Que percentagem da sua empresa está a ceder? Compare o equity entre programas e perceba se é equity direta, um SAFE ou uma nota convertível. Uma percentagem de equity menor pelo mesmo investimento é geralmente melhor, mas considere o quadro completo, incluindo os direitos de investimento em rodadas seguintes.
  • Geografia: O programa exige mudança de país? Pode participar remotamente? Se não puder mudar-se, considere programas remotos como o On Deck Founders. Se quer acesso a um ecossistema específico como o Silicon Valley ou Londres, escolha um programa sediado aí.
  • Setor: O programa foca-se no seu setor? Programas agnósticos como a YC e a Techstars aceitam qualquer startup. Programas verticais como a Plug and Play Fintech ou a Google for Startups AI proporcionam mentores e parceiros corporativos especializados.
  • Rede: Qual é a dimensão da rede de antigos participantes da aceleradora? A YC tem mais de 4 000 empresas. A Techstars tem mais de 3 000 mentores. Uma rede forte dá valor contínuo muito depois do programa terminar, através de apresentações, conselhos e oportunidades de co-investimento.
  • Mentores: A quem vai ter acesso? Veja os parceiros e mentores envolvidos. São especialistas no seu domínio? Têm experiência operacional ou apenas de investimento? A qualidade da mentoria conta muitas vezes mais do que o dinheiro.
  • Financiamento de acompanhamento: A aceleradora investe em rodadas posteriores? O YC Continuity Fund e a Techstars Ventures fornecem ambos capital de acompanhamento. Isto importa porque, se a sua aceleradora puder liderar a sua próxima rodada, poupa meses de angariação de fundos.
  • Antigos participantes: Que empresas a aceleradora financiou? Veja o portefólio à procura de empresas do seu espaço ou no seu estágio. Antigos participantes bem-sucedidos validam o programa e passam a fazer parte da sua rede.
  • Estrutura do programa: Qual é a duração do programa? É a tempo inteiro ou a tempo parcial? Tem de se mudar? Os programas vão de 8 semanas (Antler Bridge Residency) a 4 meses (500 Global). Alguns são totalmente remotos (On Deck), outros exigem presença física (YC, Techstars, PearX).

A aceleradora certa depende do seu estágio, objetivos e restrições. Um fundador pré-ideia deve olhar para a Antler ou a Entrepreneurs First. Um fundador com um MVP deve considerar a YC, a Techstars ou a 500 Global. Um fundador B2B à procura de pilotos corporativos deve olhar para a Plug and Play ou a Alchemist. Um fundador que não se pode mudar deve considerar o On Deck Founders ou o Techstars Anywhere. Um fundador de hardware deve olhar para a HAX. Um fundador de biotecnologia deve considerar a IndieBio. Um fundador de deep tech deve explorar o Creative Destruction Lab. Um fundador africano deve olhar para a MEST Africa, a Catalyst Fund ou a Founders Factory Africa. Um fundador da região MENA deve considerar a Flat6Labs. Um fundador com impacto deve olhar para a aceleradora da Norrsken. Use a nossa ferramenta de filtros acima para restringir os programas que correspondem à sua situação.