Aceleradoras de Startups 2026: Mais de 30 Programas de Investimento com Inscrições Abertas
Compare programas de aceleração ativos e investidores de startups oferecendo capital em 2026. Encontre valores de investimento, requisitos de equity, critérios de elegibilidade, prazos de inscrição, localizações, setores e processos de aplicação em um só lugar. Filtre por estágio, investimento, localização e setor para encontrar o programa certo para a sua startup.
27 27 programas correspondem à sua startup
Y Combinator
Accelerator
Techstars
Accelerator
500 Global
Accelerator
Antler
Pre-seed Accelerator
Plug and Play
Corporate Accelerator
Google for Startups Accelerator
Corporate Accelerator
PearX (Pear VC)
Pre-seed Accelerator
Entrepreneurs First
Pre-team Accelerator
LAUNCH
Accelerator
On Deck Founders
Founder Program
Alchemist Accelerator
Accelerator
IndieBio (SOSV)
Accelerator
MassChallenge
Accelerator
Founders Factory
Accelerator
Norrsken Accelerator
Accelerator
Flat6Labs
Accelerator
MEST Africa
Accelerator
Dreamit Ventures
Accelerator
gener8tor
Accelerator
Techstars Anywhere
Accelerator
Betaworks
Accelerator
LongHash Ventures
Accelerator
Creative Destruction Lab
Mentorship Program
gBETA
Accelerator
Plug and Play Tech Center
Accelerator
Antler Brazil
Accelerator
Founders Factory Africa
Accelerator
Programas de Investimento por Estágio da Startup
Esteja você na fase de ideia ou já gerando receita, existem programas de aceleração desenvolvidos para o seu estágio. Filtre por estágio para encontrar programas que combinam com o momento da sua empresa.
Aceleradoras de Startups por País
Pesquise programas de aceleração disponíveis no seu país ou região. Muitos programas globais aceitam fundadores de qualquer lugar, enquanto outros são específicos de uma localidade. Marcamos cada programa por país para que você encontre investimento perto de você.
Programas de Investimento por Setor
Algumas aceleradoras são agnósticas de setor, enquanto outras focam em nichos específicos. Encontre programas que investem no seu setor, de IA e SaaS a fintech e tecnologia climática.
Como Conseguir Investimento
Entrar em uma aceleradora é um processo com várias etapas. Veja o que esperar, da descoberta ao investimento.
Perguntas Frequentes
Dúvidas comuns sobre aceleradoras de startups, investimento, equity e o processo de inscrição em 2026.
Como Funciona o Investimento das Aceleradoras de Startups em 2026
As aceleradoras de startups evoluíram bastante na última década. Em 2026, o cenário inclui programas que investem de $50,000 a $2,000,000, pedem de 0% a 9% de equity e aceitam fundadores em todos os estágios, da pré-ideia à fase de geração de receita. Entender como funciona o investimento das aceleradoras é essencial antes de se candidatar a qualquer programa.
Quanto as Aceleradoras de Startups Investem?
Os valores de investimento variam muito entre os programas. A Y Combinator lidera com $500,000 no total, estruturados como $125,000 em um SAFE post-money por 7% de equity mais $375,000 em um SAFE sem cap com cláusula de Nação Mais Favorecida (MFN). A Techstars investe $220,000 no total, estruturados como $20,000 por 5% de ações ordinárias mais um SAFE MFN sem cap de $200,000. A Antler investe até $400,000, enquanto a PearX oferece a maior faixa, de $250,000 a $2,000,000, dependendo do estágio e da tração.
No outro extremo, programas como Google for Startups e Plug and Play não pedem equity. O Google for Startups oferece até $350,000 em créditos do Google Cloud em vez de dinheiro direto. O Plug and Play dá acesso a mais de 300 parceiros corporativos para contratos piloto, com a PnP Ventures investindo opcionalmente de $100,000 a $150,000 via SAFE, caso a caso. O On Deck Founders investe de $50,000 a $250,000, dependendo da trilha do programa. A MassChallenge não pede equity e oferece até CHF 1 million em prêmios não dilutivos. A Creative Destruction Lab oferece mentoria sem equity para startups de deep tech. A gBETA oferece um programa de 7 semanas sem equity, com investimento opcional de $100,000 após o programa.
Ao comparar valores de investimento, olhe além do número principal. Um cheque de $500,000 por 7% valoriza sua empresa em cerca de $7.1 milhões post-money. Um cheque de $150,000 por 6% a valoriza em $2.5 milhões. O percentual de equity importa tanto quanto o valor em dólares, especialmente nos estágios iniciais, onde cada ponto percentual se acumula ao longo das rodadas futuras.
Quanto Equity as Aceleradoras Normalmente Pedem?
As estruturas de equity se dividem em três categorias principais: equity direto, acordos SAFE e notas conversíveis. Equity direto significa que a aceleradora recebe ações da sua empresa imediatamente. A Y Combinator usa um SAFE post-money de $125,000 por 7%, que é uma abordagem híbrida. A Techstars usa um Common Equity Agreement (CEA) de $20,000 por 5% mais um SAFE sem cap de $200,000.
Um SAFE (Simple Agreement for Future Equity) não é equity hoje. É um contrato que se converte em equity em uma rodada futura de financiamento. Um SAFE post-money define a avaliação no momento do investimento, enquanto um SAFE sem cap adia a avaliação para a próxima rodada. Uma cláusula MFN (Most Favored Nation, ou Nação Mais Favorecida) significa que o investidor recebe condições pelo menos tão favoráveis quanto as de qualquer outro investidor na próxima rodada. Entender essas estruturas é fundamental, porque $100,000 por 8% de equity direto e $100,000 via SAFE são propostas fundamentalmente diferentes.
Alguns programas não pedem equity nenhum. Google for Startups e Plug and Play não pedem equity, ou seja, você mantém 100% da sua empresa. Isso é atraente, mas tem contrapartidas: esses programas normalmente não fornecem investimento direto em dinheiro. Você recebe créditos, mentoria e acesso a corporações em vez de capital para estender seu runway.
Quem Deve se Candidatar a uma Aceleradora?
Aceleradoras não são a escolha certa para toda startup. Programas como Antler e Entrepreneurs First são feitos para fundadores no estágio mais inicial possível: pré-ideia e pré-time. Se você é um operador ou tecnólogo talentoso que quer criar uma empresa mas ainda não tem cofundador nem uma ideia específica, esses programas vão ajudar com os dois. Eles investem em pessoas, não em produtos.
Y Combinator e PearX aceitam fundadores da fase de ideia até a tração inicial. A YC não exige produto ou receita, mas o processo de aplicação valoriza fundadores que conseguem demonstrar progresso e clareza. A PearX aceita fundadores solo e oferece a maior faixa de investimento, o que a torna adequada para fundadores que têm uma visão mas ainda não têm um produto construído.
Techstars, 500 Global e LAUNCH preferem fundadores com pelo menos um MVP e algum engajamento de usuários. Esses programas são focados em crescimento e funcionam melhor quando você tem algo para escalar. Plug and Play e Google for Startups geralmente exigem um produto lançado com usuários ativos, já que o valor deles vem de conectar você a parceiros corporativos para pilotos e negócios. A Alchemist Accelerator foca em startups B2B empresariais com um modelo de monetização claro. A Dreamit exige um produto com receita e oferece trilhas dedicadas de Health e Secure. HAX e IndieBio são programas especializados para fundadores de hardware e biotech, respectivamente, exigindo protótipos funcionais e oferecendo acesso a laboratórios.
Se você já tem receita significativa e está levantando uma rodada com valuation definido (priced round), uma aceleradora tradicional pode valer menos do que levantar diretamente com fundos de venture capital. Aceleradoras são otimizadas para fundadores em estágio inicial, que se beneficiam de mentoria estruturada, visibilidade no Demo Day e da credibilidade da marca da aceleradora.
Como Escolher a Aceleradora Certa
Escolher a aceleradora certa exige avaliar vários fatores além do valor do investimento. Veja o que considerar:
- Valor do investimento: De quanto capital você precisa para alcançar seu próximo marco? Compare o investimento total, não só o número de destaque. Veja se o investimento é um valor único ou estruturado em vários instrumentos.
- Equity: Que percentual da sua empresa você está abrindo mão? Compare o equity entre os programas e entenda se é equity direto, um SAFE ou uma nota conversível. Um percentual menor de equity pelo mesmo investimento geralmente é melhor, mas considere o quadro completo, incluindo direitos de acompanhamento (follow-on).
- Geografia: O programa exige mudança de cidade? Você pode participar remotamente? Se você não pode se mudar, considere programas remotos como o On Deck Founders. Se você quer acesso a um ecossistema específico, como o Vale do Silício ou Londres, escolha um programa baseado lá.
- Setor: O programa foca no seu nicho? Programas agnósticos de setor, como YC e Techstars, aceitam qualquer startup. Programas verticais, como o Plug and Play Fintech ou o Google for Startups AI, oferecem mentores e parceiros corporativos específicos do setor.
- Rede: Qual é o tamanho da rede de ex-participantes da aceleradora? A YC tem mais de 4,000 empresas. A Techstars tem mais de 3,000 mentores. Uma rede forte entrega valor contínuo muito depois do fim do programa, por meio de apresentações, conselhos e oportunidades de coinvestimento.
- Mentores: A quem você terá acesso? Observe os parceiros e mentores envolvidos. São especialistas no seu domínio? Têm experiência operacional ou apenas de investimento? A qualidade da mentoria costuma importar mais do que o dinheiro.
- Investimento de acompanhamento: A aceleradora investe em rodadas seguintes? O YC Continuity Fund e a Techstars Ventures oferecem capital de acompanhamento. Isso importa porque, se a sua aceleradora puder liderar sua próxima rodada, você economiza meses de captação.
- Ex-participantes: Que empresas a aceleradora já financiou? Olhe o portfólio em busca de empresas do seu setor ou do seu estágio. Ex-participantes de sucesso validam o programa e passam a fazer parte da sua rede.
- Estrutura do programa: Qual é a duração do programa? É integral ou parcial? É preciso se mudar? Os programas vão de 8 semanas (Antler Bridge Residency) a 4 meses (500 Global). Alguns são totalmente remotos (On Deck), enquanto outros exigem presença (YC, Techstars, PearX).
A aceleradora certa depende do seu estágio, dos seus objetivos e das suas restrições. Um fundador pré-ideia deve olhar para Antler ou Entrepreneurs First. Um fundador com MVP deve considerar YC, Techstars ou 500 Global. Um fundador B2B em busca de pilotos corporativos deve olhar para Plug and Play ou Alchemist. Um fundador que não pode se mudar deve considerar On Deck Founders ou Techstars Anywhere. Um fundador de hardware deve olhar para HAX. Um fundador de biotech deve considerar IndieBio. Um fundador de deep tech deve explorar a Creative Destruction Lab. Um fundador africano deve olhar para MEST Africa, Catalyst Fund ou Founders Factory Africa. Um fundador do MENA deve considerar a Flat6Labs. Um fundador com foco em impacto deve olhar para a Norrsken Accelerator. Use nossa ferramenta de filtros acima para restringir os programas que combinam com a sua situação específica.