FilLancementsDiscussionsOpportunités
Langue
Outils New Membres
Mis à jour en septembre 2026

Accélérateurs de startups 2026 : plus de 30 programmes de financement ouverts aux candidatures

Comparez les programmes d'accélération actifs et les investisseurs startups qui financent en 2026. Retrouvez au même endroit les montants d'investissement, les exigences en equity, les critères d'éligibilité, les dates limites de candidature, les localisations, les secteurs et les processus de candidature. Filtrez par stade, financement, localisation et secteur pour trouver le programme adapté à votre startup.

30+
Programmes actifs
$100K-$2M
Plage d'investissement
Global
Zones géographiques
0-7%
Plage d'equity
Trouvez du financement pour votre startup

27 27 programmes correspondent à votre startup

#1 Ouvert

Y Combinator

Accelerator

$500,000
7%
Pre-seed / Seed
Mountain View, CA
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling batches (Winter, Spring, Fall)
Voir le programme
#2 Ouvert

Techstars

Accelerator

$220,000
5%
Pre-seed / Seed
New York City, NY
Industry-agnosticAISaaSFintech
September 14, 2026 (NYC Fall 2026)
Voir le programme
#3 Ouvert

500 Global

Accelerator

$150,000
6%
Pre-seed / Seed
Silicon Valley, CA
Industry-agnosticSaaSFintechConsumer
Rolling applications
Voir le programme
#4 Ouvert

Antler

Pre-seed Accelerator

$400,000
9%
Idea / Pre-seed
New York, NY / Austin, TX
Industry-agnosticAISaaSFintech
July 1, 2026 (US cohorts)
Voir le programme
#5 Ouvert

Plug and Play

Corporate Accelerator

$100,000-$150,000
Equity-free program
Seed / Series A
Sunnyvale, CA / Global locations
B2BEnterpriseFintechHealth
Rolling applications (multiple cohorts per year)
Voir le programme
#6 Ouvert

Google for Startups Accelerator

Corporate Accelerator

Equity-free (no direct investment)
0%
Seed / Series A
Global
AICloudMachine LearningDeveloper Tools
Rolling applications (multiple programs per year)
Voir le programme
#7 Ouvert

PearX (Pear VC)

Pre-seed Accelerator

$250,000-$2,000,000
Negotiated
Idea / Pre-seed
San Francisco, CA
Industry-agnosticAISaaSEnterprise
October 4, 2026
Voir le programme
#8 Ouvert

Entrepreneurs First

Pre-team Accelerator

Up to $250,000
Negotiated
Idea / Pre-seed
Bay Area, CA
Industry-agnosticAIDeep TechSaaS
August 30, 2026 (Bridge Residency)
Voir le programme
#9 Ouvert

LAUNCH

Accelerator

$100,000
7%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA
Industry-agnosticAISaaSConsumer
Rolling applications
Voir le programme
#10 Ouvert

On Deck Founders

Founder Program

Variable (cohort-based, typically $50,000-$250,000)
Negotiated
Idea / Pre-seed / Seed
Remote / Global
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling applications (multiple cohorts per year)
Voir le programme
#11 Ouvert

Alchemist Accelerator

Accelerator

$25,000 - $40,000
5%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA
EnterpriseSaaSAIDeveloper Tools
Rolling cohorts (Spring and Fall)
Voir le programme
#12 Ouvert

IndieBio (SOSV)

Accelerator

$250,000 - $525,000
8-12%
Pre-seed / Seed
San Francisco, CA / New York, NY
HealthClimateEnterpriseAI
June 15, 2027 (Batch 2027)
Voir le programme
#13 Ouvert

MassChallenge

Accelerator

Equity-free (up to CHF 1M in non-dilutive prizes)
0%
Idea / Pre-seed / Seed
Boston, MA / Switzerland / Mexico / Multiple locations
Industry-agnosticAISaaSFintech
March 4, 2027 (Switzerland 2027)
Voir le programme
#14 Ouvert

Founders Factory

Accelerator

GBP 30,000 - GBP 250,000
5-10%
Pre-seed / Seed
London, UK / New York, NY / Africa
FintechHealthConsumerEnterprise
Rolling cohorts (multiple per year)
Voir le programme
#15 Ouvert

Norrsken Accelerator

Accelerator

$50,000 - $150,000
0-5%
Idea / Pre-seed / Seed
Stockholm, Sweden / Kigali, Rwanda
ClimateHealthConsumerEnterprise
Rolling applications (annual cohorts)
Voir le programme
#16 Ouvert

Flat6Labs

Accelerator

$20,000 - $100,000
7-15%
Idea / Pre-seed / Seed
Cairo, Egypt / Riyadh, Saudi Arabia / Beirut, Lebanon / Tunis, Tunisia / Manama, Bahrain
FintechSaaSConsumerEnterprise
Rolling cycles (varies by city)
Voir le programme
#17 Ouvert

MEST Africa

Accelerator

$50,000 - $200,000
5-10%
Idea / Pre-seed / Seed
Accra, Ghana
FintechSaaSConsumerEnterprise
Rolling applications (annual cohorts)
Voir le programme
#18 Ouvert

Dreamit Ventures

Accelerator

$500,000 (commitment)
Negotiated
Pre-seed / Seed / Series A
Philadelphia, PA / New York, NY
HealthEnterpriseSaaSAI
Rolling cohorts (Health and Secure tracks)
Voir le programme
#19 Ouvert

gener8tor

Accelerator

$100,000
6-8%
Pre-seed / Seed
Milwaukee, WI / Madison, WI / Minneapolis, MN / Multiple US cities
Industry-agnosticSaaSAIHealth
Rolling cohorts (multiple per year)
Voir le programme
#20 Ouvert

Techstars Anywhere

Accelerator

$220,000
5%
Pre-seed / Seed
Fully remote
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling cohorts (multiple per year)
Voir le programme
#21 Ouvert

Betaworks

Accelerator

$50,000 - $200,000
5-8%
Pre-seed / Seed
New York, NY
ConsumerAISaaSEnterprise
Rolling cohorts (themed batches)
Voir le programme
#22 Ouvert

LongHash Ventures

Accelerator

$50,000 - $100,000
5-8%
Pre-seed / Seed
Singapore
Developer ToolsEnterpriseFintechAI
Rolling cohorts (multiple per year)
Voir le programme
#23 Clôturé

Creative Destruction Lab

Mentorship Program

Equity-free mentorship (investment via partner funds)
0%
Pre-seed / Seed
Toronto, Canada / Calgary, Canada / Paris, France / Multiple global sites
AIHealthClimateEnterprise
Rolling applications (varies by site)
Voir le programme
#24 Ouvert

gBETA

Accelerator

Equity-free (optional $100K investment post-program)
0%
Idea / Pre-seed
Multiple US cities
Industry-agnosticSaaSAIConsumer
Rolling cohorts (multiple per year)
Voir le programme
#25 Ouvert

Plug and Play Tech Center

Accelerator

$100,000 - $150,000 (optional, via PnP Ventures)
0%
Pre-seed / Seed
Sunnyvale, CA / 20+ global locations
FintechHealthEnterpriseAI
Rolling applications (year-round)
Voir le programme
#26 Ouvert

Antler Brazil

Accelerator

$200,000 - $400,000
8%
Idea / Pre-seed
Sao Paulo, Brazil
Industry-agnosticAISaaSFintech
Rolling cohorts (multiple per year)
Voir le programme
#27 Ouvert

Founders Factory Africa

Accelerator

$30,000 - $250,000
5-10%
Pre-seed / Seed
Lagos, Nigeria / Nairobi, Kenya / Cape Town, South Africa
FintechHealthConsumerEnterprise
Rolling cohorts (multiple per year)
Voir le programme

Programmes de financement par stade de startup

Que vous soyez au stade de l'idée ou que vous génériez déjà du chiffre d'affaires, il existe des programmes d'accélération conçus pour votre stade. Filtrez par stade pour trouver les programmes qui correspondent à votre situation actuelle.

Accélérateurs de startups par pays

Recherchez les programmes d'accélération disponibles dans votre pays ou votre région. De nombreux programmes mondiaux acceptent des fondateurs de partout, tandis que d'autres sont propres à une localisation. Nous étiquetons chaque programme par pays afin que vous puissiez trouver du financement près de chez vous.

Programmes de financement par secteur

Certains accélérateurs sont sectoriels-agnostiques tandis que d'autres se concentrent sur des secteurs précis. Trouvez les programmes qui investissent dans votre secteur, de l'IA et du SaaS à la fintech et aux climatechs.

Comment obtenir du financement

Intégrer un accélérateur est un processus en plusieurs étapes. Voici à quoi vous attendre, de la découverte à l'investissement.

1
Trouvez des programmes
Utilisez nos filtres pour trouver les accélérateurs qui correspondent à votre stade, votre secteur et votre localisation.
2
Vérifiez votre éligibilité
Consultez les exigences de chaque programme pour confirmer que vous êtes qualifié avant de postuler.
3
Préparez votre pitch
Rédigez un pitch deck concis et préparez votre vidéo de fondateur si elle est requise.
4
Postulez
Soumettez votre candidature avant la date limite via le portail officiel.
5
Entretien
Si vous êtes sélectionné, participez à l'entretien avec les directeurs ou associés du programme.
6
Recevez l'investissement
Si vous êtes accepté, signez les accords, recevez le financement et rejoignez le programme.

Questions fréquentes

Questions courantes sur les accélérateurs de startups, le financement, l'equity et le processus de candidature en 2026.

Comment fonctionne le financement des accélérateurs de startups en 2026

Les accélérateurs de startups ont beaucoup évolué au cours de la dernière décennie. En 2026, le paysage comprend des programmes qui investissent de 50 000 $ à 2 000 000 $, prennent de 0 % à 9 % d'equity et acceptent des fondateurs à tous les stades, de la pré-idée au chiffre d'affaires établi. Comprendre le fonctionnement du financement par accélérateur est essentiel avant de postuler à un programme.

Combien investissent les accélérateurs de startups ?

Les montants d'investissement varient fortement d'un programme à l'autre. Y Combinator arrive en tête avec 500 000 $ d'investissement total, structurés en 125 000 $ sur un SAFE post-money pour 7 % d'equity plus 375 000 $ sur un SAFE sans plafond avec clause Most Favored Nation. Techstars investit 220 000 $ au total, structurés en 20 000 $ pour 5 % d'actions ordinaires plus un SAFE MFN sans plafond de 200 000 $. Antler investit jusqu'à 400 000 $, tandis que PearX offre la fourchette la plus large, de 250 000 $ à 2 000 000 $ selon le stade et la traction.

À l'autre extrémité, des programmes comme Google for Startups et Plug and Play sont sans equity. Google for Startups fournit jusqu'à 350 000 $ de crédits Google Cloud au lieu d'argent liquide direct. Plug and Play donne accès à plus de 300 partenaires corporate pour des pilotes, avec des investissements facultatifs de 100 000 $ à 150 000 $ via SAFE par PnP Ventures au cas par cas. On Deck Founders investit de 50 000 $ à 250 000 $ selon le parcours du programme. MassChallenge est sans equity avec jusqu'à 1 million de CHF en prix non dilutifs. Creative Destruction Lab offre un mentorat sans equity aux startups deeptech. gBETA propose un programme de 7 semaines sans equity avec un investissement facultatif de 100 000 $ après le programme.

Lorsque vous comparez les montants d'investissement, regardez au-delà du chiffre mis en avant. Un chèque de 500 000 $ pour 7 % valorise votre entreprise à environ 7,1 millions de $ post-money. Un chèque de 150 000 $ pour 6 % la valorise à 2,5 millions de $. Le pourcentage d'equity compte autant que le montant en dollars, surtout aux stades précoces où chaque point de pourcentage se cumule sur les tours suivants.

Quelle equity les accélérateurs prennent-ils généralement ?

Les structures d'equity se répartissent en trois grandes catégories : equity directe, accords SAFE et billets convertibles. L'equity directe signifie que l'accélérateur reçoit immédiatement des parts de votre entreprise. Y Combinator utilise un SAFE post-money de 125 000 $ à 7 %, une approche hybride. Techstars utilise un Common Equity Agreement (CEA) de 20 000 $ à 5 % plus un SAFE sans plafond de 200 000 $.

Un SAFE (Simple Agreement for Future Equity) n'est pas de l'equity aujourd'hui. C'est un contrat qui se convertit en equity lors d'un futur tour de financement. Un SAFE post-money fixe la valorisation au moment de l'investissement, tandis qu'un SAFE sans plafond reporte la valorisation au tour suivant. Une clause MFN (Most Favored Nation) garantit à l'investisseur des conditions au moins aussi favorables que celles de tout autre investisseur au tour suivant. Comprendre ces structures est essentiel : 100 000 $ pour 8 % d'equity directe et 100 000 $ via un SAFE sont deux opérations fondamentalement différentes.

Certains programmes ne prennent aucune equity. Google for Startups et Plug and Play sont sans equity, ce qui signifie que vous conservez 100 % de votre entreprise. C'est attractif, mais cela comporte des contreparties : ces programmes ne fournissent généralement pas d'investissement en liquide direct. Vous recevez des crédits, du mentorat et un accès corporate au lieu d'un financement de trésorerie.

Qui devrait postuler à un accélérateur ?

Les accélérateurs ne conviennent pas à toutes les startups. Des programmes comme Antler et Entrepreneurs First sont conçus pour les fondateurs au stade le plus précoce : avant l'idée et avant l'équipe. Si vous êtes un opérateur ou un technologue talentueux qui veut créer une entreprise mais n'a pas encore de cofondateur ni d'idée précise, ces programmes vous aideront à trouver les deux. Ils investissent dans les personnes, pas dans les produits.

Y Combinator et PearX acceptent des fondateurs du stade idée à la traction précoce. YC n'exige ni produit ni chiffre d'affaires, mais le dossier valorise les fondateurs capables de démontrer des progrès et de la clarté. PearX accepte les fondateurs solos et offre la fourchette d'investissement la plus large, ce qui le rend adapté aux fondateurs qui ont une vision mais pas encore de produit construit.

Techstars, 500 Global et LAUNCH préfèrent des fondateurs disposant au minimum d'un MVP et d'un certain engagement utilisateur. Ces programmes sont axés sur la croissance et fonctionnent mieux lorsque vous avez quelque chose à scaler. Plug and Play et Google for Startups exigent généralement un produit en production avec des utilisateurs actifs, car leur valeur vient de la mise en relation avec des partenaires corporate pour des pilotes et des accords. Alchemist Accelerator se concentre sur les startups B2B entreprise avec un modèle de monétisation clair. Dreamit exige un produit générant du chiffre d'affaires et propose des parcours dédiés Health et Secure. HAX et IndieBio sont des programmes spécialisés pour les fondateurs hardware et biotech respectivement, avec prototype fonctionnel requis et accès à des laboratoires.

Si vous générez déjà un chiffre d'affaires significatif et levez un tour valorisé, un accélérateur traditionnel peut être moins utile que de lever directement auprès de fonds de capital-risque. Les accélérateurs sont optimisés pour les fondateurs en amorçage qui bénéficient d'un mentorat structuré, de la visibilité du Demo Day et de la crédibilité de la marque de l'accélérateur.

Comment choisir le bon accélérateur

Choisir le bon accélérateur nécessite d'évaluer plusieurs facteurs au-delà du simple montant d'investissement. Voici ce qu'il faut considérer :

  • Montant d'investissement : De quel capital avez-vous besoin pour atteindre votre prochain jalon ? Comparez l'investissement total, pas seulement le chiffre mis en avant. Regardez si l'investissement est versé en une fois ou structuré sur plusieurs instruments.
  • Equity : Quel pourcentage de votre entreprise céderez-vous ? Comparez l'equity entre les programmes et déterminez s'il s'agit d'equity directe, d'un SAFE ou d'un billet convertible. Un pourcentage d'equity plus faible pour le même investissement est généralement préférable, mais considérez l'ensemble du tableau, y compris les droits de suivi.
  • Géographie : Le programme exige-t-il une relocation ? Pouvez-vous participer à distance ? Si vous ne pouvez pas déménager, envisagez des programmes à distance comme On Deck Founders. Si vous voulez accéder à un écosystème précis comme la Silicon Valley ou Londres, choisissez un programme basé là-bas.
  • Secteur : Le programme se concentre-t-il sur votre secteur ? Les programmes sectoriels-agnostiques comme YC et Techstars acceptent toutes les startups. Les programmes verticaux comme Plug and Play Fintech ou Google for Startups AI apportent des mentors et des partenaires corporate spécialisés.
  • Réseau : Quelle est la taille du réseau d'anciens de l'accélérateur ? YC compte plus de 4 000 entreprises. Techstars compte plus de 3 000 mentors. Un réseau solide apporte une valeur durable bien après la fin du programme, par les mises en relation, les conseils et les opportunités de co-investissement.
  • Mentors : À qui aurez-vous accès ? Regardez les associés et les mentors impliqués. Sont-ils des experts de votre domaine ? Ont-ils une expérience opérationnelle ou uniquement d'investissement ? La qualité du mentorat compte souvent plus que l'argent.
  • Financement de suivi : L'accélérateur investit-il dans les tours suivants ? YC Continuity Fund et Techstars Ventures apportent tous deux du capital de suivi. C'est important : si votre accélérateur peut mener votre prochain tour, vous économisez des mois de levée de fonds.
  • Anciens : Quelles entreprises l'accélérateur a-t-il financées ? Regardez le portefeuille pour trouver des entreprises de votre secteur ou à votre stade. Des anciens à succès valident le programme et rejoignent votre réseau.
  • Structure du programme : Quelle est la durée du programme ? Temps plein ou temps partiel ? Faut-il déménager ? Les programmes vont de 8 semaines (Antler Bridge Residency) à 4 mois (500 Global). Certains sont entièrement à distance (On Deck), d'autres exigent une participation en présentiel (YC, Techstars, PearX).

Le bon accélérateur dépend de votre stade, de vos objectifs et de vos contraintes. Un fondateur avant l'idée devrait regarder Antler ou Entrepreneurs First. Un fondateur avec un MVP devrait considérer YC, Techstars ou 500 Global. Un fondateur B2B en quête de pilotes corporate devrait regarder Plug and Play ou Alchemist. Un fondateur qui ne peut pas déménager devrait considérer On Deck Founders ou Techstars Anywhere. Un fondateur hardware devrait regarder HAX. Un fondateur biotech devrait considérer IndieBio. Un fondateur deeptech devrait explorer Creative Destruction Lab. Un fondateur africain devrait regarder MEST Africa, Catalyst Fund ou Founders Factory Africa. Un fondateur de la région MENA devrait considérer Flat6Labs. Un fondateur à impact devrait regarder l'Accelerator de Norrsken. Utilisez notre outil de filtres ci-dessus pour restreindre les programmes correspondant à votre situation.